№ 9, сентябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Складская инфраструктура и требования к ее техническому оснащению

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Д.В. Курочкин, экономист И.В. Курочкина, юрист

     Существование материальных потоков невозможно без их концентрации в специально создаваемых элементах — складской инфраструктуре. Потребность в складской инфраструктуре существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем.

     Сегодня субъекты хозяйствования сами решают, к какому классу и категории относятся их объекты складской инфраструктуры. Часто объекты складской инфраструктуры (склады, бывшие грузовые дворы) после реконструкции или модернизации называют складскими комплексами или транспортно-логистическими центрами, не соблюдая при этом требования к техническому оснащению складской инфраструктуры.

     Строительство ряда объектов складской инфраструктуры осуществляется в соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. № 1249 (с изменениями и дополнениями), которой было определено 50 площадок для строительства транспортно-логистических центров, складских комплексов (часть из них уже построена, а часть еще строится).

     В целях содействия созданию современной складской инфраструктуры в Беларуси с 1 января 2011 г. введены в действие государственные стандарты СТБ 2047-2010 «Логистическая деятельность. Термины и определения» (далее — СТБ 2047-2010) (устанавливает основные термины в области логистической деятельности и их определения) и СТБ 2046-2010 «Транспортно-логистический центр. Требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию» (далее — СТБ 2046-2010) (устанавливает требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию транспортно-логистического центра). С 1 июля 2011 г. вступил в действие СТБ 2133-2010 «Классификация складской инфраструктуры» (далее — СТБ 2133-2010) (устанавливает основные требования к техническому оснащению складской инфраструктуры). Указанные государственные стандарты относятся к техническим нормативным правовым актам и обязательны к применению всеми субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (123), сентябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.