№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Формирование розничных цен на табачные изделия

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ.

     В настоящее время в соответствии с нормами действующего законодательства о ценообразовании государственное регулирование розничных цен на табачные изделия не осуществляется. Реализации на территории Республики Беларусь табачных изделий отечественного и иностранного производства осуществляется по свободным ценам, складывающимся под влиянием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.

     В связи с этим субъекты предпринимательской деятельности при определении розничных цен на табачные изделия вправе руководствоваться Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-3 «О ценообразовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 11 июля 2014 г. № 192-З, вступающей в силу с 23 октября 2014 г.; далее — Закон № 255-3) и нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Так, согласно ст. 12 Закона № 255-3 субъекты предпринимательской деятельности имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении его в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется регулирование цен (тарифов).

     При этом нормами налогового законодательства (ст. 1121 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)) определено, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли сигаретами с фильтром, производимыми и ввозимыми на территории Республики Беларусь, реализуют такие сигареты по ценам, не превышающим заявленные в уведомлении о максимальной розничной цене сигарет с фильтром (далее — уведомление) организациями, осуществляющими их производство и реализацию, а также организациями, осуществляющими их ввоз на территорию Республики Беларусь для последующей реализаци (далее — поставщики). Форма уведомления устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (136), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.