№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь

Рубрика «Налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор.

    Основным нормативным документом, регулирующим порядок ведения кассовых операций в белорусских рублях, является Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

    Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 марта 2014 г. № 199  внесены определенные изменения и дополнения в Инструкцию, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 г.

    Из Инструкции исключены понятия выручки и магазина-склада, а в п. 3 добавлено, что данная Инструкция обязательна для выполнения осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных конторах, в нотариальных бюро, работниками нотариальных архивов, адвокатами. Важно отметить, что на нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов распространяются требования порядка ведения кассовых операций, установленного Инструкцией для индивидуальных предпринимателей.

    Ранее юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, в соответствии с законодательством могли сдавать наличные денежные средства только:

  • в обслуживающие банки;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (136), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.