№ 11, ноябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новый порядок согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, судебный эксперт.

     30 ноября 2014 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2014 г. № 799 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», в соответствии с которым в новой редакции изложено Положение о порядке согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2009 г. № 154 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 154). В статье рассмотрены вопросы выбора и согласования наименования при создании юридического лица, изменении существующего наименования на новое.

ТРЕБОВАНИЯ К НАИМЕНОВАНИЯМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

     В соответствии с пп. 1 и 3 ст. 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо должно иметь наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, которое указываются в учредительных документах. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательными актами случаях – и иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название Республики Беларусь, слов «национальный» и «белорусский», включение такого названия либо элементов государственной символики в реквизиты документов или рекламные материалы юридического лица допускаются в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (137), ноябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.