№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Индексация как инструмент государственного регулирования цен и тарифов

Рубрика «Ценообразование»

А.В. Демко, директор ЧУП «Политан С», консультант проекта ПРООН.

     В соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 июля 2014 г. № 192-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О ценообразовании» введен новый способ регулирования цен (тарифов) посредством их индексации.

     Индексация цены (тарифа) — изменение уровня цены (тарифа) путем применения коэффициента к цене (тарифу) в порядке, установленном законодательством.

    В настоящее время индексация цены (тарифа) применяется в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

     Так, в соответствии с ч. 2 подп. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» регулирование цен (тарифов) посредством их индексации осуществляется на услуги по:

  • газоснабжению, электроснабжению и теплоснабжению — Советом Министров Республики Беларусь;
  • вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов — облисполкомами и Минским горисполкомом;
  • техническому обслуживанию жилого дома, водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом — облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь.

     Индексация цен (тарифов) на вышеуказанные услуги , отпускаемые населению, осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2014 г. № 96 «Об утверждении Положения о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (138), декабрь 2014 г.