№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Налоговый кодекс: планируемые изменения в 2015 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист.

      Рассмотрим изменения, предлагаемые проектом Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» в части исчисления отдельных налогов и сборов.

 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

     В гл. 14 «Налог на прибыль» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) вносятся изменения и дополнения, которые направлены на дальнейшее обеспечение инвестиционной привлекательности и упрощение налогового учета.

     1. В ст. 127 НК вводится специальная норма по корректировке выручки и затрат при возврате товара покупателем продавцу товара по аналогии с порядком установленном при исчислении НДС и налога при УСН.

     В связи с этим в п. 7 ст. 127 НК предусматривается, в каких случаях возможна корректировка налоговой базы по налогу на прибыль в текущем периоде при возврате товаров (отказе от выполненных работ, оказанных услуг), при изменении стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

     2. В ст. 127 НК вводится порядок определения налоговой базы налога на прибыль при отчуждении предприятия как имущественного комплекса.

     3. Статья 128 НК дополняется нормой, в соответствии с которой не включаются в состав внереализационных доходов суммы дооценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимых в соответствии с законодательством, и суммы восстановления обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости.

     4. Вносится ряд изменений, направленных на совершенствование порядка применения инвестиционного вычета:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (138), декабрь 2014 г.