№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности переоценки товаров, реализуемых в розничной торговле

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ.

     Нормами действующего законодательства предприятиям и организациям, осуществляющим розничную торговлю, независимо от форм собственности предоставлено право проведения переоценки остатков товаров народного потребления до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров с отнесением суммы разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17 июля 1995 г. № 375 «О дооценке товаров народного потребления в розничной торговле»). Такая переоценка проводится по инициативе торговой организации на основании приказа (решения, распоряжения) руководителя организации.

     Рассмотрим порядок проведения переоценки остатков товаров до уровня цен их последнего приобретения на условном примере.

 Пример 1

     Розничная организация «А» приобретает у организаций-производителей и импортеров картофель свежий и овощную продукцию и осуществляет их продажу через торговые объекты розничной торговли, расположенные на территории г. Минска.

     В соответствии с товаросопроводительными документами (гр. 4 товарного раздела ТТН-1 № 84 от 19 ноября 2014 г.) розничная организация «А» приобрела у организации-производителя «Б» капусту белокочанную свежую, отпускная цена на которую установлена на условиях франко-отправления на уровне 5450 руб. без НДС.

     Количество капусты белокочанной свежей, числящейся в остатке на складе организация «А» по состоянию на 19 ноября 2014 г., составило 1960 кг.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (138), декабрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.