№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Разработка норм трудовых затрат и их применение в экономической практике

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.Г. Фолежинский, экономист; Н.В. Свирид, экономист.

     В настоящее время нормирование труда не теряет своей актуальности. На основе расчета необходимых затрат времени на трудовые процессы в организациях определяются сроки выполнения заказов, оптимизируются производственные потоки, создается возможность для гибкого регулирования рабочего времени, рассчитывается реальная потребность в персонале. На многих предприятиях сегодня происходят значительные технические, технологические и организационные изменения, которые также должны соответствовать новым прогрессивным нормам труда. Их разработка в организациях возложена на систему нормирования труда, которая служит эффективным средством:

  • улучшения организации производства и труда;
  • снижения трудоемкости продукции (работ, услуг) и расходов на оплату труда;
  • усиления материальной заинтересованности в повышении производительности труда;
  • установления прямой зависимости размеров заработной платы от результатов работы исполнителей.

     В качестве основных составляющих системы нормирования труда на предприятии выступают нормы времени и нормы выработки, которые широко используются в работе для определения сдельных расценок, численности работающих, производительности труда исполнителей, плановых затрат на оплату труда, экономического обоснования применения новой техники и технологии, решения других задач.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (138), декабрь 2014 г.