№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Учет и налогообложение новогодних подарков

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”».

     Порядок вручения подарков работникам и их детям может быть предусмотрен локальными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками (коллективным договором, положением о социальной политике и т. п.).

 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

     Доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь, признаются объектом налогообложения подоходным налогом (ст. 152, п. 1 ст. 153) Ногового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

     Согласно п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в частности относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 ст. 157 НК). При получении от организации дохода в натуральной форме налоговая база подоходного налога определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров — и акцизов) товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых розничных цен, а при их отсутствии — как стоимость, определенная организациями на дату начисления плательщику дохода. При этом налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с ч. 12 п. 1 ст. 157 НК.  Однако в соответствии с подп. 1.19 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 ст. 163 НК), получаемые от:

- организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, — в размере, не превышающем 11 430 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (данное положение не применяется в отношении доходов, указанных в подп. 1.19-1 ст. 163 НК);

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (138), декабрь 2014 г.