№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Анализ косвенных расходов предприятия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.Н. ЛЕШКО, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ.

     На 1 октября 2013 г., по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, доля убыточных организаций в промышленности составила 16,2 %. Жизнедеятельность и благополучие предприятий напрямую связаны со снижением затрат на производство и реализацию продукции.  Одним из резервов снижения затрат должны стать косвенные расходы.

     Косвенные расходы это расходы, связанные с работой цеха или предприятия в целом. В себестоимости продукции они представлены следующими основными комплексными статьями: общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы. Обеспечение высокого уровня менеджмента требует значительных расходов. Вместе с тем необоснованно завышенная величина косвенных расходов может привести к убыточности хозяйственной деятельности.

     Косвенные расходы не обусловлены технологией производства, поэтому их снижение не повлияет на качество продукции. Так как данные расходы прямо не могут быть отнесены на определенный вид продукции, в настоящее время уделяется достаточно много внимания проблемам их распределения. Однако для максимизации прибыли необходимо не распределять затраты, а управлять ими, в том числе посредством анализа, планирования и контроля.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (128), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.