№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Временный ввоз организациями товаров с применением карнета АТА

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

И.В. КУРОЧКИНА, юрист; Д.В. КУРОЧКИН, экономист.

     Временный ввоз товаров — таможенный режим, позволяющий ввозить на таможенную территорию с условным освобождением от уплаты ввозных пошлин и сборов и без применения запрещений или ограничений на импорт экономического характера некоторые товары (включая транспортные средства), ввозимые с определенной целью и вывозимые в определенный срок без каких-либо изменений, за исключением естественного износа в результате их использования.

     Карнет АТА может использоваться вместо таможенной декларации на территории стран–участниц конвенций в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию этих стран, т. к. гарантирует уплату импортных пошлин и освобождает от необходимости предоставления банковской гарантии, депозита, залога или иного средства обеспечения их уплаты на таможне ввоза.

     Республика Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 января 1998 г. № 21 «О присоединении Республики Беларусь к Таможенной конвенции о Карнете АТА для временного ввоза товаров, подписанной в г. Брюсселе 6 декабря 1961 г., а также Конвенции о временном ввозе, подписанной в г. Стамбуле 26 июня 1990 г., с принятием к ней ряда приложений» (далее — Конвенция о временном ввозе) присоединилась к указанным конвенциям в 1998 г. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь Приказом от 15 июля 1998 г. № 256-ОД утвердил «Положение о порядке применения Таможенной конвенции о Карнете АТА для временного ввоза товаров и Конвенции о временном ввозе».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (131), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.