№ 6, июнь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Особенности налогообложения и бухгалтерского учета работ (услуг), выполненных (оказанных) нерезидентом

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

     Не редки случаи, когда работы и услуги для белорусских организаций оказывают иностранные организации. При заключении договора с нерезидентами необходимо учитывать требования налогового законодательства и нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет.

     Белорусская организация, начисляющая и (или) выплачивающая доходы иностранной организации, признается налоговым агентом. В связи с этим она обязана исчислить налог на доходы иностранных организаций, удержать его из средств, причитающихся иностранной организации, и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 150 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). Права и ответственность налоговых агентов регулируется ст. 23 НК).

     Объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются доходы от оказания услуг, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь, по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)) (подп. 1.12.11 ст. 146 НК).

     Отметим, что доходами от источников в Республике Беларусь признаются доходы, в том числе авансовые платежи, выплачиваемые иностранной организации юридическим лицом Республики Беларусь (подп. 3.1 ст. 146 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (132), июнь 2014 г.