№ 6, июнь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм

Рубрика «Заработная плата»

Е.В. ВЕКО, экономист.

     Нередко случается так, что из заработной платы работника необходимо произвести удержания. Это может случиться по разным причинам, например, после выплаты заработной платы обнаружена ошибка в начислениях или работник стал должником вследствие нанесения ущерба организации.

      Ограничение удержаний из заработной платы регулирует система правовых норм. Главную роль в ней играет ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Статью 107 дополняют: ст. 108 ТК, ограничивающая размер удержаний, ст. 109 ТК, запрещающая удержание из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам, и 408 ТК, регулирующая порядок возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю.

     Согласно ст. 107 ТК удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1)  для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды;

2)  при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска;

3)  при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка ( ч. 1 ст. 408 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (132), июнь 2014 г.