№ 7, июль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2014 г. № 491 «Об утверждении Положения о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. ШУГАЙ, магистр юридических наук,заместитель директора по правовым вопросам ООО «Петров-Групп».

     Согласно ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

     Обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, будет регулироваться Положением о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2014 г. № 491» (далее — Положение).

     В связи с принятием Положения с 25 июля утрачивает силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 1386 «О бесплатном обеспечении лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — постановление № 1386).

     В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на то, что в Положении отражены (или заложены) ключевые моменты, содержащиеся в постановлении № 1386, и некоторые нововведения, о которых пойдет речь в этой статье. Отметим, что Положение распространяет свое действие на организации (нанимателей) государственных, частных и смешанных форм собственности; на хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, унитарные предприятия, крестьянские (фермерские хозяйства).

     Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников осуществляется нанимателями в соответствии с утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 ноября 2007 г. № 152/123 «О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 1386» (с изменениями и дополнениями):

- перечнем производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда (далее — Перечень);

- рационами лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее — Рационы).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (133), июль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.