№ 7, июль 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Сертификация персонала исполнителей логистических услуг

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Д.В. КУРОЧКИН, экономист; И.В. КУРОЧКИНА, юрист.

     В целях повышения компетентности исполнителей логистических услуг был разработан государственный стандарт СТБ 2345-2013 «Логистическая деятельность. Требования к профессиональной компетентности персонала исполнителей логистических услуг и процедура сертификации» (далее — СТБ 2345). Стандарт разработан впервые и устанавливает требования к знаниям, навыкам и умениям персонала операционного, высшего и стратегического уровней (ступеней) менеджмента и процедуру его сертификации в национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

    СТБ 2345 вступает в силу с 1 июля 2014 г. и распространяется на персонал логистических операторов, логистических центров, транспортных, транспортно-экспедиционных, торговых организаций, а также иных субъектов хозяйствования Республики Беларусь, осуществляющих деятельность в области закупочной (снабженческой), транспортной, таможенной, складской, производственной (внутри- и межцеховой, корпоративной), сбытовой (распределительной) и информационной логистики (далее — исполнителей логистических услуг).

    В соответствии с СТБ 2306-2013 «Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации» (далее — СТБ 2306) исполнители логистических услуг подразделяются на следующие категории:

-логистический центр — имущественный комплекс, включающий специально отведенный участок с расположенными на нем зданиями, сооружениями, оборудованием, предназначенный для оказания комплекса логистических услуг в процессе движения материальных потоков от производителя к потребителю;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (133), июль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.