№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 361 «Об отдельных вопросах налогообложе-ния, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы»

Рубрика «Налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

     Норма подп. 1.5 Указа является самой обсуждаемой, т. к. она касается правил, существенно влияющих на бизнес, особенно если импорт товаров является основной текущей деятельностью предприятия.

     Подп. 1.5 Указа для вычета сумм НДС, уплаченного при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, реализуемых в неизменном состоянии, устанавливает отсрочку продолжительностью 90 дней. Право на вычет у организаций возникает в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

  • с даты принятия товаров к учету, — при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств — членов Таможенного союза;
  • с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, — при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза. Дата выпуска товаров указывается в графе «С» таможенной декларации.

     Если последний день 90-дневного срока приходится на нерабочий день, днем его окончания считается следующий за ним рабочий день.

     Согласно ст. 108 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) отчетным периодом по НДС по выбору плательщика признается календарный месяц или календарный квартал. Конечно, в более выгодном положении оказались плательщики, у которых отчетным периодом по НДС является календарный месяц, т. к. они примут НДС к вычету гораздо раньше иных плательщиков, что экономически наиболее выгодно. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (135), сентябрь 2014 г.