№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Расчет стоимости сырья и материалов в отпускной цене товара (работ, услуг)

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Т.И. Пташинская, начальник планово-экономического отдела ОАО «Бобруйский завод КПД»

     Для экономиста одной из основных функциональных задач в его текущей деятельности является расчет плановой себестоимости выпускаемой продукции. При расчете себестоимости изделия наиболее трудоемким и ответственным моментом является расчет стоимости затрат на сырье, материалы и комплектующие.

 НОРМЫ РАСХОДА СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

     Расчет материальных затрат осуществляется на основании разработанных и действующих на предприятии норм расхода материалов. Порядок их разработки в производстве на всех этапах жизненного цикла продукции для организаций Министерства промышленности Республики Беларусь установлен Инструкцией о порядке нормирования расхода сырья и материалов в производстве продукции, утвержденной постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 21 (далее — Инструкция № 21). Инструкцией № 21 вправе пользоваться и организации без ведомственной подчиненности на основании их локального нормативного акта.

     Нормированию подлежат все виды сырья и материалов, применяемые при производстве продукции и в других производственных процессах. Нормирование расхода сырья и материалов осуществляется с целью определения его оптимального количества при закупках, необходимого для изготовления продукции заданного качества в установленные сроки, рационального и эффективного их использования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (135), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.