№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Внереализационные доходы и расходы для целей налогообложения

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

     В соответствии с п. 1 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

     В соответствии с п. 2 ст. 128 НК внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.

     Перечень внереализационных доходов определен п. 3 ст. 128 НК.

     Следует иметь в виду, что перечень внереализационных доходов не является исчерпывающим, в его состав могут быть включены другие доходы, полученные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав ( подп. 3.20 ст. 128 НК).

     С 2014 г. в связи с внесением изменений и дополнений в п. 2 ст. 128 НК дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком (за исключением банков) на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 128 НК указана дата их отражения, — на дату, указанную в п. 3 ст. 128 НК.

     Таким образом, в 2014 г. произошло сближение даты отражения внереализационных доходов в налоговом учете с моментом признания таких доходов в бухгалтерском учете. К доходам, для которых дата отражения в налоговом учете совпадает с датой их признания в бухгалтерском учете, относятся:

- дивиденды от источников за пределами Республики Беларусь;

- доходы в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете; 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (135), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.