№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Анализ затрат на производство продукции и совершенствование системы управления себестоимостью

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

И.В. Насонова, кандидат экономических наук, доцент

    Стратегическое значение для повышения конкурентоспособности предприятия имеет управление его затратами. Для анализа себестоимости продукции необходимо изучить общую сумму затрат на ее производство в целом и по основным элементам затрат. Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат.

     На примере промышленного предприятия ОАО «Техстрой» проведем анализ структуры затрат по основному виду деятельности за 2012–2014 гг.

     Исходя из данных табл. 1 можно сделать вывод о том, что в структуре затрат предприятия наибольший удельный вес принадлежит материальным затратам, в течение анализируемого периода он незначительно снизился с 70,21 до 65,94 %.

     При этом удельный вес затрат на оплату труда находился на относительно стабильном уровне от 16,81 до 19,82 %, амортизация основных средств увеличилась с 1,95 до 5,51 %. Вышеуказанные изменения элементов затрат привели к изменению структуры переменных и постоянных затрат.

    На рис. 1 представлена динамика изменения изучаемых показателей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (139), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.