№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налоговый кодекс: что планируется в нем изменить в 2016 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

Проектом Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», вступающим в силу с 1 января 2016 г., опубликованным на сайте Министерства финансов Республики Беларусь 8 сентября 2015 г., предложено внести изменения и дополнения в порядок исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов. В этой статье мы подробно рассмотрим, что же именно планируется изменить применительно к каждому их виду.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

1. Статью 126 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) предлагается дополнить нормой, предусматривающей, что убытки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, прибыль от реализации которых не является объектом налогообложения налогом на прибыль, не учитываются при налогообложении.

Это позволит исключить участие указанных убытков в формировании суммы убытка плательщика, которая может быть перенесена на будущее.

2. Ст. 128 и 129 НК будут дополнены подпунктами, закрепляющими на законодательной основе сложившуюся практику отражения в налоговом учете разницы между ценой размещения и номинальной стоимостью жилищных облигаций с учетом их специфики.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (148), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.