№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Представление налоговых деклараций за период, подвергнутый проверке

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

В соответствии с ч. 5 п. 8 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется в период проведения проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый проверке, и за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, за исключением случаев, когда такие изменения и (или) дополнения связаны с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете либо с отражением в бухгалтерском или налоговом учете обстоятельств, которые наступили после начала проверки, но имеют отношение к периоду, подвергнутому проверке.

На практике плательщики иногда представляют налоговые декларации с внесенными изменениями и (или) дополнениями после проведения проверок в связи с наступлением различных обстоятельств и необходимостью их отражения в учете. При этом сумма налогов, сборов в уточненных декларациях может корректироваться субъектами хозяйствования как в сторону увеличения (доплата в бюджет), так и уменьшения (возврат из бюджета излишне уплаченных сумм).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (148), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.