№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Безвозмездная (спонсорская) помощь: предоставление, учет и налогообложение

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Организации в процессе своей деятельности могут оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь. При этом важно не нарушить требования законодательных актов.

Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в ред. от 29.11.2013; далее — Указ № 300) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено право оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.

Цели, на которые может предоставляться безвозмездная (спонсорская) помощь, определены п. 2 Указа № 300. При ее предоставлении заключается договор. Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи  утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779 (см. пример составления ниже).

Примерная форма договора

 

 

Термины и определения

Безвозмездный договор — это договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Условия договора определяются по усмотрению сторон в пределах и порядке, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, определяют вид товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на эти средства получателями такой помощи.

Передача денежных средств без указания видов таких товаров (работ, услуг) не допускается (п. 8 Указа № 300).

При предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством.

Индивидуальная государственная поддержка, льготы по уплате налогов, сборов (пошлин), в том числе право на включение в состав внереализационных расходов для целей налогообложения сумм безвозмездно переданных денежных средств, стоимости безвозмездно оказанных услуг (выполненных работ) и переданного имущества, в установленном порядке предоставляются Президентом Республики Беларусь или законом (п. 13 Указа № 300).

Поддержка организаций физической культуры и спорта

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 15.04.2013 № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» (в ред. от 11.12.2014; далее — Указ № 191) поддержка организациям физической культуры и спорта по перечню согласно приложению 1 к Указу № 191 оказывается в виде безвозмездной передачи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями спортивным организациям в соответствии с законодательством и с учетом особенностей, установленных Указом № 191, денежных средств (в том числе путем направления на оплату товаров (работ, услуг) для спортивных организаций по договорам о переводе долга), безвозмездного оказания услуг (выполнения работ) и (или) безвозмездной передачи имущества, в том числе имущественных прав, с включением сумм расходов по оказанию такой безвозмездной (спонсорской) помощи в состав внереализационных расходов для целей налогообложения.

Действие вышеуказанного положения не распространяется на клубы по виду (видам) спорта и иные организации физической культуры и спорта, команды которых не участвуют в высшей лиге (в хоккее с шайбой — в экстра-лиге) чемпионата Республики Беларусь и (или) чемпионатах, розыгрышах кубков других государств (п. 1 Указа № 191).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие поддержку спортивным организациям в соответствии с ч. 1 подп. 1.1 Указа № 191, имеют право:

на основании договора безвозмездной (спонсорской) помощи предоставлять помощь спортивным организациям без ограничения ее размера;

при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи в виде денежных средств не указывать в договоре виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены спортивными организациями (выполнены, оказаны для них) за счет этих средств (п. 13 Указа № 191).

Организация предоставила спонсорскую помощь федерации боулинга путем перечисления денежных средств для приобретения инвентаря. Имеет ли право организация включить сумму безвозмездно предоставленных средств в состав внереализационных расходов?

Согласно п. 1 Указа № 191 поддержка организациям физической культуры и спорта по перечню согласно приложению 1 к Указу № 191 оказывается в виде безвозмездной передачи юридическими лицами спортивным организациям в соответствии с законодательством и с учетом особенностей, установленных Указом № 191, денежных средств (в том числе путем направления на оплату товаров (работ, услуг) для спортивных организаций по договорам о переводе долга) с включением сумм расходов по оказанию такой безвозмездной (спонсорской) помощи в состав внереализационных расходов для целей налогообложения.

Согласно приложению 1 к Указу № 191 поддержка оказывается республиканским федерациям (союзам, ассоциациям) по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр.

Поскольку боулинг не входит в программу Олимпийских игр, сумма спонсорской помощи, оказанной федерации боулинга, не может быть включена в состав внереализационных расходов.

Помощь сельскохозяйственным организациям

Указом Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 № 342 «О Государственной программе устойчивого развития села на 2011–2015 годы» (в ред. от 17.11.2014; далее — Указ № 342) определено, что в 2011–2015 гг. прибыль юридических лиц (доход индивидуальных предпринимателей), оказывающих безвозмездную (спонсорскую) помощь организациям, участвующим в выполнении Государственной программы устойчивого развития села на 2011–2015 годы (далее — Государственная программа), в сумме денежных средств, безвозмездно переданных этим организациям и (или) направленных на оплату товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав для них по договорам о переводе долга, и стоимости безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) товаров (имущества), имущественных прав (работ, услуг) данным организациям освобождается от налогообложения при условии подтверждения местными исполнительными и распорядительными органами факта оказания такой безвозмездной (спонсорской) помощи организациям, участвующим в выполнении Государственной программы (подп. 4.3 Указа № 342).

Организация перечислила денежные средства на приобретение кормов в рамках оказания спонсорской помощи сельскохозяйственной организации. Имеет ли она право сумму спонсорской помощи включить в состав внереализационных расходов?

В соответствии с Указом № 342 в 2011–2015 гг. прибыль юридических лиц, оказывающих безвозмездную (спонсорскую) помощь организациям, участвующим в выполнении Государственной программы, в сумме денежных средств, безвозмездно переданных этим организациям и (или) направленных на оплату товаров для них, освобождается от налогообложения при условии подтверждения местными исполнительными и распорядительными органами факта оказания такой безвозмездной (спонсорской) помощи организациям, участвующим в выполнении Государственной программы.

Таким образом, организация не имеет права включить сумму спонсорской помощи в состав внереализационных расходов. При наличии подтверждения участия сельскохозяйственной организации в выполнении Государственной программы организация-спонсор имеет право прольготировать прибыль на сумму безвозмездно предоставленных денежных средств.

Оказание безвозмездной помощи и ндс

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по их безвозмездной передаче (подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

Объектом налогообложения НДС не признается безвозмездная передача:

имущества (работ, услуг) организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии использования полученного имущества (работ, услуг) для осуществления хозяйственной деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы НДС уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов и отнесены на увеличение их стоимости или за счет указанных источников;

организациям культуры культурных ценностей, товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав для осуществления культурной деятельности (подп. 2.5.1–2.5.3 ст. 93 НК).

Организация в качестве спонсорской помощи передала оргтехнику областной научной библиотеке. Следует ли исчислить НДС от стоимости безвозмездно переданных товаров и отразить в налоговой декларации по НДС?

Согласно подп. 2.5.3 ст. 93 НК объектом налогообложения НДС не признается безвозмездная передача организациям культуры товаров (работ, услуг) для осуществления культурной деятельности.

Перечень видов культурной деятельности в целях применения подп. 2.5.3 ст. 93 НК определен приложением 3 к Указу Президента Республики Беларусь от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» (в ред. от 14.01.2014). В него включена в том числе деятельность библиотек (код 925121).

Таким образом, поскольку деятельность областной научной библиотеки относится к культурной, стоимость товаров, переданных в качестве спонсорской помощи, не подлежит включению в налоговую базу по НДС и отражению в налоговой декларации.

При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база НДС определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав. При безвозмездной передаче приобретенных товаров она устанавливается исходя из цены их приобретения. При безвозмездной передаче объектов основных средств и нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, налоговая база определяется исходя из их остаточной стоимости (п. 3 ст. 97 НК).

При безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав, при обмене товарами (работами, услугами), имущественными правами, при передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей или при натуральной оплате труда товарами (работами, услугами) моментом их фактической реализации признается соответственно день передачи (выполнения, оказания), обмена или оплаты (п. 4 ст. 100 НК).

При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание), суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу, а при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов — не менее их остаточной стоимости, суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу. Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги), переданы имущественные права (п. 5 ст. 127 НК).

Освобождение от налога на прибыль

От налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций (в размере не более 10 % валовой прибыли), переданная зарегистрированным на территории Республики Беларусь бюджетным организациям здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания, а также общественным объединениям «Белорусское общество инвалидов», «Белорусское общество глухих», «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников», «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», Белорусскому детскому фонду, Белорусскому детскому хоспису, Белорусскому общественному объединению ветеранов, Белорусскому общественному объединению стомированных, унитарным предприятиям, собственниками имущества которых являются эти объединения, или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права (подп. 1.2 ст. 140 НК).

Отражение в бухгалтерском учете

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее — Инструкция № 102), в бухгалтерском учете стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно, включается в состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

В состав расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включается стоимость инвестиционных активов, переданных безвозмездно (п. 14 Инструкции № 102).

Пример 1

Организация оказала спонсорскую помощь футбольному клубу, выступающему в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь, путем перечисления 100 000 000 руб. и передачи спорттоваров, учетная стоимость которых равна 25 000 000 руб. Отражение этого в бухгалтерском учете представлено в табл. 1.

Пример 2

Для укрепления материально-технической базы организация передала сельскохозяйственной организации бывший в эксплуатации объект основных средств (мини-погрузчик), восстановительная стоимость которого составляет 94 000 000 руб., накопленная амортизация — 76 000 000 руб., сумма накопленных переоценок — 23 000 000 руб., а также безвозмездно выполнила работы по текущему ремонту объекта социальной сферы (спортзал). Фактическая себестоимость работ — 67 000 000 руб. Данные операции отражаются в бухгалтерском учете так, как это показано в табл. 2 на с. 60.

Ответственность за нарушение законодательства

Предоставление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица безвозмездной (спонсорской) помощи с нарушением требований законодательных актов влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 50 базовых величин (п. 1 ст. 23.84 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Выводы

1. В соответствии с требованиями действующего законодательства при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключается договор.

2. Индивидуальная государственная поддержка, льготы по уплате налогов, сборов (пошлин) в установленном порядке предоставляются Президентом Республики Беларусь или законом.

3. В целях поддержки организаций физической культуры и спорта суммы расходов по оказанию безвозмездной (спонсорской) помощи включаются для целей налогообложения в состав внереализационных расходов.

4. Прибыль лиц, оказывающих безвозмездную (спонсорскую) помощь организациям, участвующим в выполнении Государственной программы устойчивого развития села на 2011–2015 годы, и часть прибыли, передаваемая некоторым организациям, освобождаются от налогообложения.

5. Обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав в ряде случае не признаются объектами налогообложения НДС.

6. В бухгалтерском учете стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно, включается в состав прочих расходов по текущей деятельности.

7. За нарушение законодательства при оказании безвозмездной (спонсорской) помощи установлена административная ответственность.

 

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (149), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.