№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Объекты сезонного использования: порядок начисления амортизации

Рубрика «Управление затратами и их учет»

И.Д. Толкун, экономист

Эксплуатация объектов основных средств может носить сезонный характер, т. е. осуществляться не на протяжении всего календарного года, а только в отдельные месяцы. Фактор сезонности необходимо учитывать при начислении амортизации.

При сезонной эксплуатации объектов временный период ее прекращения уже не рассматривается как их простой. Подходы к начислению амортизации по таким объектам несколько иные.

При начислении амортизации по объектам сезонного использования необходимо руководствоваться нормами Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 06.05.2014; далее — Инструкция № 37/18/6).

Относительно принятия амортизируемого объекта к бухгалтерскому учету Инструкцией № 37/18/6 установлено, что при сезонном использовании амортизируемых объектов:

месячные нормы (или месячные суммы) амортизационных отчислений рассчитываются исходя из годовой нормы амортизации (или годовой суммы амортизационных отчислений), длительности срока эксплуатации объекта в течение года в месяцах и утверждаются комиссией организации по проведению амортизационной политики (п. 30 Инструкции № 37/18/6);

годовая сумма амортизационных отчислений по объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, включается в затраты на производство и расходы на реализацию, прочие расходы по текущей деятельности, прочие расходы за период непосредственной эксплуатации объекта в течение года (п. 32 Инструкции № 37/18/6).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (150), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.