№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Производственная логистика: как с ее помощью повысить эффективность управления материальными потоками

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Д.В. Курочкин, экономист И.В. Курочкина, экономист

Являясь одной из функциональных областей логистики, производственная логистика решает вопросы организации движения материальных ресурсов непосредственно по стадиям производственного процесса, включая подачу сырья и материалов на рабочие места, и управления ими. В узком смысле она занимается планированием и организацией внутрипроизводственной транспортировки, управлением ею, буферизацией (складированием) и поддержанием запасов сырья, материалов и незавершенного производства на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции. Таким образом, производственная логистика представляет собой регулирование производственного процесса в пространстве и во времени.

Понятие и задачи производственной логистики

Особенностью производства является то, что цепочка производственных операций, в отличие от других логистических процессов, не граничит с внешней средой.

Цель производственной логистики заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции или заказами потребителей.

В производственной логистике для определения норм времени и нормативов трудоемкости выполнения логистических операций используются проверенные практикой стандартные инструменты — хронометрирование и фотография рабочего дня. На выполнение каждой логистической операции должны быть установлены нормы затрат времени, финансовых ресурсов и трудоемкости, что позволяет эффективно контролировать операционную деятельность и показатели логистического плана. Правильно установленные прогрессивные нормы и нормативы позволяют не только контролировать расходование ресурсов, приходящихся на логистическую операцию, но и определять резервы роста производительности логистической инфраструктуры и персонала службы логистики компании.

К основным задачам производственной логистики относятся:

  • организация выполнения производственных процессов и контроль за их соблюдением;
  • планирование производственных процессов на основе прогноза потребности в сырье, материалах и заказов потребителей;
  • оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий;
  • разработка планов-графиков производственных заданий производственным подразделениям;
  • синхронизация графика производства с графиком отгрузок;
  • оптимизация себестоимости выпускаемой продукции;
  • установление и контроль нормативов расходования сырья и материалов;
  • оптимизация внутрипроизводственных перемещений;
  • рациональное использование производственных мощностей;
  • управление движением предметов производства в соответствии с технологическими маршрутами;
  • автоматизация процессов управления производством посредством внедрения и применения ERP-решений, а также MES-, APS- и EAM-систем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (150), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.