№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новшества в исчислении налога на прибыль в 2015 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

     Организациям — плательщикам налога на прибыль следует не позднее 20 апреля 2015 г. представить налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за I квартал 2015 г. При исчислении налога на прибыль в 2015 г. организациям необходимо учесть изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 224-З) в гл. 14 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), определяющую порядок исчисления налога на прибыль.Рассмотрим подробно основные изменения, внесенные в отдельные статьи гл.14 НК.

     ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    Подпункт 41 ст. 126 НК дополнен подп. 41.5, в соответствии с которым не является объектом налогообложения налогом на прибыль прибыль от предоставления в пользование жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда.Это обусловлено тем, что Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено целевое использование и зачисление поступающих средств на специальные счета местных исполнительных и распорядительных органов или организаций, в ведении которых находятся такие жилые помещения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (142), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.