№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Особенности начисления амортизации в 2015 г.

Рубрика «Управление затратами и их учет»

И.Д. Толкун, экономист

     Начисление амортизации организациями производится на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2001 г. № 1668 «О мерах по обеспечению перехода на новые условия начисления амортизации» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 1668) и в порядке, установленном Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 37/18/6).

     Начисление амортизации представляет собой процесс возмещения организацией затрат на приобретение (создание) объектов основных средств и нематериальных активов, находящихся у нее на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) в составе доходов от предпринимательской деятельности. Таким образом, через амортизацию организация формирует потенциальный источник восстановления и обновления (замены) объектов основных средств и нематериальных активов в будущем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (142), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.