№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Об отдельных вопросах учета расходов при служебных командировках за границу в 2015 г.

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.В. Шарендо, экономист

     От правильности оформления командировок, соблюдения норм расходов, их отражения в бухгалтерском и налоговом учете, ведения кассовых операций зависит верное исчисление финансового результата и, как следствие, определение валовой прибыли, подлежащей налогообложению. В данной статье рассмотрен ряд вопросов, связанных с командировочными расходами.

 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КОМАНДИРОВОЧНЫМИ РАСХОДАМИ

    Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

    В соответствии со ст. 93 ТК направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

    Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.

    Основным документом, регулирующимвыплату командировочных по командировкам за границу, в настоящее время является Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 115).

    Согласно п. 2 Инструкции № 115 основанием для расчета и выплаты денежных средств командированным работникам является приказ (распоряжение) нанимателя о направлении работника в командировку. При направлении работника в командировку за границу командировочное удостоверение оформлять не обязательно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (143), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.