№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О включении страховых взносов по добровольному страхованию в затраты, учитываемые при налогообложении

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

     Страховая деятельность в Республике Беларусь регулируется Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530). Страхование может быть добровольным и обязательным.

     При определении затрат, учитываемых при налогообложении, необходимо учитывать, связаны ли расходы по страхованию с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, в соответствии с нормами ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

     Вместе с тем согласно подп. 1.25 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом Республики Беларусь, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в том числе иностранных государств) и являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.

     Классификация видов страхования в Республике Беларусь установлена п. 4 Положения № 530.

     Виды добровольного страхования, страховые взносы по которым могут быть включены в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, определены:

  • Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (с изменениями и дополнениями);
  • Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 219).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (144), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.