№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Учет реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту в 2015 г.

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

     Со вступлением в силу c 1 января 2015 г. Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 2014 г. № 69 (далее — Национальный стандарт), изменился порядок учетной оценки активов, обязательств, доходов и расходов организации, выраженных в иностранной валюте. Рассмотрим, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственные операции по реализации продукции, товаров, запасов, основных средств, работ, услуг по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте и выручка поступает в той же иностранной валюте.

     Под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов  (далее — авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте (далее — хозяйственная операция), а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 Национального стандарта).

    Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в том числе при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (144), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.