№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налогообложение дивидендов, начисленных организациям в 2015 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В., Шарендо, экономист

     Порядок налогообложения дивидендов, начисленных  организациям, определен Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК).

     Рассмотрим налогообложение дивидендов у сторон: как получающей, так и начисляющей дивиденды организациям — резидентам республики и иностранным организациям, не осуществляющим деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.  

 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДИВИДЕНДОВ

     В соответствии с подп. 3.1. ст. 128 НК в состав внереализационных доходов включаются дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь. Дата признания указанных доходов определяется как дата их отражения в бухгалтерском учете (ч. 2 п. 2 ст. 128 НК).

     Согласно п. 24 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной  постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (с изменениями и дополнениями), доходы от участия в уставных фондах других организаций признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором принято решение об их выплате.

     Дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций, в состав внереализационных доходов не включаются (подп. 4.8 ст. 128 НК).

     В отличие от других внереализационных доходов, облагаемых по ставке 18 %, дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь,  облагаются по ставке 12% (п. 5 ст. 142 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (145), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.