№ 9, сентябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Аренда оборудования, транспортных средств, строительной техники, машин и механизмов

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Бизнес по сдаче в аренду оборудования, транспортных средств и специальной техники в настоящее время является одним из самых перспективных и выгодных. Многим вновь созданным и уже давно действующим компаниям не всегда целесообразно иметь в своем арсенале определенные виды оборудования и покупать специальные машины, которые не будут ими систематически использоваться в своей основной деятельности. К тому же, наличие парка специальной техники, транспортных средств и оборудования влечет за собой дополнительные расходы по их обслуживанию и содержанию вспомогательного персонала. В таких случаях компаниям гораздо выгоднее арендовать нужные машины и механизмы, транспортные средства и оборудование, заключив договор с предприятием, у которого одним из видов основной деятельности является оказание услуг по сдаче в аренду оборудования, транспортных средств и специальной техники.

Договор аренды транспортных средств, машин, механизмов и оборудования является возмездным договором. Согласно п. 1 ст. 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (147), сентябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.