№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Приватизация государственной собственности как инструмент оздоровления экономики Республики Беларусь

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, судебный эксперт

Приватизация как процесс передачи государственной собственности частным владельцам приводит к кардинальному уменьшению роли государства в обеспечении экономического развития, эффективности деятельности субъектов хозяйствования и социальной однородности, т. е. влияния властей на жизнедеятельность общества в целом. С учетом этого вопросы о том, продается ли государственная собственность юридическим или физическим лицам или передается безвозмездно, какие способы приватизации используются и в какие сроки она осуществляется, хотя и важны, но отходят на второй план.

Приватизация — не цель, а институциональный процесс, который должен обеспечить переход к более свободной экономике, в меньшей степени централизованной, регулируемой государством, в которой у субъектов хозяйствования (их собственников и менеджеров) становится не только больше прав и возможностей, но и больше ответственности. Приватизация осуществляется во многих странах, имеющих существенные различия в уровне благосостояния, структуре экономики и культуре — от США и Великобритании до Алжира и Пакистана, но ее проведение обусловлено рядом общих причин, которые актуальны и для Республики Беларусь.

В статье рассмотрены некоторые общие вопросы приватизации, особенности ее правового регулирования и выполнен обзор практики приватизации государственной собственности (кроме земли и жилья) в Республике Беларусь.

Причины и последствия приватизации

В значительной степени проведение приватизации связано со стремлением повысить эффективность деятельности предприятий и экономики в целом. Среди основных причин ее проведения выделяют следующие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (151), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.