№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как организации получить освобождение от уплаты пеней и административных штрафов?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет», специалист в области таможенного дела

Порядок освобождения субъектов хозяйствования от уплаты административных штрафов, примененных таможенными органами и от уплаты пеней установлен Положением о порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2015 № 340 (в ред. от 23.03.2016; далее — Положение № 340).

Принятие решений о полном или частичном освобождении заявителя от административного взыскания и (или) уплаты пеней либо об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства делегировано в настоящее время Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней (далее — Комиссия).

ВЗЫСКАНИЯ (ПЕНИ), ОТ КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНО ОСВОБОЖДЕНИЕ

Согласно п. 1 Положения № 340 нормы этого документа применяются при освобождении заявителей:

  • от административного взыскания в виде штрафа, и (или) взыскания стоимости, и (или) конфискации дохода, и (или) конфискации выручки, предусмотренных в следующих главах Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП):
  • 11 «Административные правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности»;
  • 12 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности»;
  • 13 «Административные правонарушения против порядка налогообложения»;
  • 14 «Административные правонарушения против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения) »;
  • 21 «Административные правонарушения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства и пользования жилыми помещениями»;
  • 22 «Административные правонарушения в области связи и информации»;
  • от уплаты пеней, начисленных в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), п. 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359 (в ред. от 07.05.2015), п. 16 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40  (в ред. от 25.08.2016).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (160), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.