№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налоговая оптимизация: как избежать ошибок, которые чаще всего допускают организации?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Налоговую оптимизацию нельзя осуществлять только с целью минимизации налогов, поскольку уменьшение одних налогов может привести к увеличению других (например, сокращение сумм обязательных платежей, включаемых в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, увеличивает налоги, исчисляемые из прибыли). Она должна носить законный характер и предусматривать не только сокращение налоговых обязательств, но и прогнозирование финансовых последствий этого для организации.

В целях оптимизации налоги можно условно подразделить на несколько видов:

  1. находящиеся «внутри себестоимости» (к примеру, земельный, экологический налоги, налог на недвижимость и др.). Уменьшение таких налогов приводит к снижению затрат и увеличению налога на прибыль;
  2. находящиеся «вне себестоимости» (НДС, акцизы). Важно уменьшать не начисленную сумму НДС, а подлежащую уплате в бюджет с учетом налоговых вычетов;
  3. находящиеся «над себестоимостью» (налог на прибыль). При их оптимизации надо стремиться к применению пониженной ставки и уменьшению налогооблагаемой базы (возможно, через увеличение затрат);
  4. выплачиваемые из чистой прибыли (налог на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства и др.).

При оптимизации налогов могут решаться и иные финансовые задачи, противоположные минимизации налогообложения (например, формирование в отчетном периоде существенной прибыли для привлечения новых кредитов), поэтому при осуществлении соответствующих мероприятий следует иметь в виду, что их целью является не уменьшение налогов, а улучшение финансового состояния и повышение инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (161), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.