№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. Свирид, экономист

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Республики Беларусь  работникам устанавливаются компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Последовательно осуществляя меры по либерализации законодательства о труде, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь постановлением от 25.07.2014 № 70 утвердило по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь Инструкцию о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее — Инструкция № 70). Нанимателям предоставлена возможность самим определять:

  • перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются компенсации;
  • их размеры в пределах, не превышающих размера норм за проживание вне места жительства (суточных), установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь или иностранных государств;
  • порядок и условия выплаты компенсаций.

Ранее перечни профессий и должностей, а также видов экономической деятельности, при осуществлении которых осуществлялись рассматриваемые выплаты (именовавшиеся не компенсациями, а надбавками), утверждались соответствующими министерствами и ведомствами, а их размеры — устанавливались правительством.

Зарегламентированность осуществления указанных выплат существенно сдерживала применение в организации труда работников таких методов работы, как вахтовый и др. Нередко для выполнения работ в другой местности вместо использования вахтового метода, установления разъездного или подвижного характера работы организации были вынуждены направлять работников в командировки с соответствующей компенсацией расходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (161), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.