№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Правильно учитываем и списываем зеленые насаждения

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Зеленые насаждения могут приобретаться и высаживаться по различным причинам: для создания на территории, принадлежащей организации, мест, предназначенных для кратковременного отдыха работников, проведения компенсационных посадок, получения дохода от их выращивания и т. д. В зависимости от выбранной цели расходы на озеленение по-разному отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В ч. 3 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26 и Постановление № 26 соответственно), установлено, что многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

В настоящее время приобретенные организацией с целью озеленения территории саженцы (как однолетних цветов, так и многолетних кустарников и деревьев) учитываются в качестве запасов по фактической себестоимости на счете 10 «Материалы».

По мере высадки зеленых насаждений их стоимость может списываться на расходы:

  • на счет 44 «Расходы на реализацию» у организаций торговли или счета 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные расходы» у иных организаций, если озеленение собственной территории является одной из мер по охране труда и расходы на его проведение классифицируются как затраты, связанные с управлением организацией;
  • на счет 20 «Основное производство», если озеленение связано с приносящей доход деятельностью организации;
  • на счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), когда расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, например в случае озеленения прилегающей территории, не находящейся в собственности организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (161), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.