№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налог на прибыль: типичные ошибки, совершаемые плательщиками

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

Согласно ст. 62 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с ним, и ведется путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

В соответствии с п. 4 ст. 127 НК выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (для банков — в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь), с учетом норм ч. 2 и 3 рассматриваемого пункта.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета с учетом положений ст. 30-1 НК (п. 2 ст. 128 НК).

Датой отражения внереализационных доходов является определяемая плательщиком дата их признания в бухгалтерском учете, а доходов, по которым в п. 3 ст. 128 НК указана дата их отражения, — дата, указанная в п. 3 ст. 128 НК.

В соответствии с п. 2 ст. 129 НК внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к его данным в рамках ведения налогового учета) с учетом положений ст. 30-1 НК.

Дата отражения внереализационных расходов определяется плательщиком на дату их признания в бухгалтерском учете, а в отношении расходов, по которым в п. 3 ст. 129 НК указана дата их отражения, — на дату, указанную в п. 3 ст. 129 НК.

Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Указанные затраты определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к его данным в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено Налоговым кодексом, исходя из затрат, определенных с учетом положений ст. 30-1 НК, и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом некоторых особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 130 НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (162), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.