№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О порядке перехода на УСН с начала нового календарного года

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

Одним из наиболее важных вопросов управленческого учета является оптимизация расходов организации. Поскольку зачастую значительную их часть составляют налоги необходимо выбрать систему налогообложения, позволяющую организации получить максимальную прибыль. Как правило, в том случае, когда есть возможность существенно оптимизировать затраты на уплату налогов путем уменьшения налоговой базы, с экономической точки зрения целесообразно с общей системы налогообложения на УСН.

Согласно п. 2 ст. 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет  уведомление о переходе на УСН, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев текущего года, численности работников организации в среднем за этот период, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 286 НК (образец его заполнения приведен далее).

Переход организации на УСН возможен только в том случае, если после 1 января текущего года она не переходила с УСН на общую систему налогообложения либо на применение его иного особого режима (п. 7 ст. 286 НК).

Организации и индивидуальные предприниматели, отказавшиеся от применения УСН в целом за календарный год в соответствии с п. 5 ст. 287 НК, вправе в следующем календарном году применять УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 286 НК применять УСН вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 чел., индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за девять месяцев составляет соответственно не более 1 030 000 и 112 500 руб. Следовательно, для перехода на УСН необходимо вначале определить размер такой выручки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (162), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.