№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Реструктуризация кредитного портфеля: что потребует банк?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Н.А. Рабец, экономист

Реструктуризация кредита является одним из вариантов решения проблемы невозвратного долга. Она невозможна без адекватной оценки качества данного актива, перспектив возврата реструктуризированного кредита.

В соответствии с Положением о реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в республиканский и местные бюджеты и по кредитам, выданным государственными банками, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.02.2004 № 88 (в ред. от 23.01.2009; далее —Положение № 88), реструктуризация задолженности — это погашение задолженности хозяйственного общества, которое не имеет возможности погасить ее и ликвидация которого нецелесообразна. Таким образом, вопрос о реструктуризации кредита возникает тогда, когда заемщик не имеет реальной возможности его вернуть в предусмотренные кредитным договором сроки, вследствие чего кредит становится проблемой не только для него, но и для банка. Наличие негативной информации о причинах возникшей задолженности влияет на ее отнесение к той или иной группе риска с созданием соответствующего резерва согласно Инструкции о порядке формирования и использования банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 138 (в ред. от 29.06.2016).

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПЕРЕКРЕДИТОВАНИЯ?

До принятия решения о реструктуризации долга банк с учетом финансового состояния заемщика рассматривает различные варианты снижения его долговой нагрузки. Он может, например, пролонгировать кредит, изменить сроки его погашения в рамках действующего кредитного договора, произвести перекредитование. В сущности, перекредитование — это тоже реструктуризация кредита, т. к. старый кредит погашается новым с другими сроками возврата.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (162), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.