№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Ставки налога на землю и недвижимость: об актуальных вопросах применения

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

С 1 января 2016 г. согласно ч. 5 ст. 188 и ч. 4 ст. 201-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право увеличивать (но не более чем в десять раз) ставки налога на недвижимость и земельного налога по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям и по земельным участкам (их частям), на которых они расположены, соответственно по перечню неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее — перечень). Такие перечни местные Советы депутатов утверждают в порядке, определенном законодательством.

Важно

Статьей 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее — Закон № 343-З) предусмотрено, что в 2016 г. исчисление и уплата налога на недвижимость и земельного налога по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями местных Советов депутатов, принятыми в связи с изменениями и дополнениями, внесенными Законом № 343-З в ч. 5 ст. 188 и ч. 4 ст. 201-1 НК, производятся начиная с 1 января 2016 г.

Следует отметить, что действие решений местных Советов депутатов об увеличении ставок налога на недвижимость и земельного налога не распространяется на отдельные организации (см. схему).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (155), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.