№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Деноминация - 2016: новые ставки налогов и сборов

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

ДЕНОМИНАЦИЯ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В связи с деноминацией постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2016 № 27 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее — Постановление № 27) определен порядок пересчета стоимости объектов бухгалтерского учета  и отражения его результатов в учете.

Пунктом 1 Постановления № 27 установлено, что организациями (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов) по состоянию на 1 июля 2016 г. производится пересчет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовым счетам (далее — объекты учета) в соотношении 10 000  руб. в денежных знаках образца 2000 г. к 1 руб. в денежных знаках образца 2009 г. Округление полученной в результате пересчета стоимости каждого объекта учета производится организациями до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам, если иное не установлено законодательством. Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становится равной нулю, то эти объекты принимаются организациями к бухгалтерскому учету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

Примеры округления стоимости объектов учета приведены в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2016 № 15-1-6/269 «Об округлении объектов учета».

Организациям необходимо составить ведомость пересчета по состоянию на 1 июля 2016 г. с указанием остатков по счетам бухгалтерского учета, в т. ч. забалансовым счетам, до и после деноминации.

Разницы, возникающие в результате пересчета и округления объектов учета (за исключением остатков по забалансовым счетам), отражаются 1 июля 2016 г.:

· организациями (за исключением бюджетных организаций) по дебету (кредиту) счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с соответствующими счетами;

· бюджетными организациями по дебету (кредиту) счетов 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию» (субсчет 140 «Расчеты по финансированию из бюджета»), 23 «Финансирование и займы» (субсчета 230 «Финансирование из бюджета», 232 «Финансирование из других бюджетов», 237 «Прочие источники»), 27 «Фонды целевого назначения» (субсчет 272 «Внебюджетные фонды») в корреспонденции с соответствующими счетами (субсчетами).

Разницы, возникающие в результате пересчета и округления остатков по забалансовым счетам, отражаются 1 июля 2016 г. организациями по дебету (кредиту) забалансовых счетов.

Подпунктом 1.5 Постановления № 27 закреплен порядок отражения в бухгалтерском учете операций, первичные учетные документы (далее — ПУД) о совершении которых составлены до 1 июля 2016 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (157), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.