№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Ошибки, допускаемые при налогообложении прибыли

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ

Описание: в марте 2016 г. организация получила из бюджета государственную поддержку на покрытие расходов по приобретению горюче-смазочных материалов (далее — ГСМ). Она не включила сумму этой поддержки в состав внереализационных доходов. В апреле-мае 2016 г. организация частично использовала ГСМ, приобретенные за счет средств государственной поддержки. Стоимость израсходованных ГСМ была включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Нарушение: завышена сумма затрат, учитываемых при налогообложении.

Обоснование нарушения: в состав внереализационных доходов не включаются безвозмездные средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета либо государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства и использованные по целевому назначению, за исключением средств, указанных в подп. 3.19-2 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). При этом расходы организаций, покрытые за счет этих средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли (подп. 4.1 ст. 128 НК).

Как исправить: поскольку сумма государственной поддержки не входит в состав внереализационных доходов, то и затраты, покрываемые за ее счет, неправомерно включены организацией в состав затрат, учитываемых при налогообложении. Организация должна исключить стоимость израсходованных ГСМ из состава затрат, учитываемых при налогообложении, и подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ

Описание: одним из учредителей организации является юридическое лицо — нерезидент, дивиденды которому будут перечисляться в российских рублях. Расходы по покупке валюты для перечисления указанных дивидендов включены в состав внереализационных расходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (157), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.