№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Кредитование бизнеса: что нужно знать предпринимателю?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Н.А. Рабец, экономист

При наличии свободных денежных средств организации обычно заинтересованы в сокращении заимствований, хотя именно в таких клиентах — у которых маловероятно возникновение проблем с возвратом кредитов — заинтересованы банки. Несмотря на то, что в настоящее время банки стали более взвешенно подходить к вопросам кредитования, удельный вес проблемных кредитов в общем их объеме возрастает.

КАК БАНКИ ОЦЕНИВАЮТ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ СВОИХ КЛИЕНТОВ?

Иногда организации не могут претендовать на кредит из-за больших объемов уже существующей задолженности по оценке банков, поскольку одним из основных факторов, учитываемых при принятии решения о его предоставлении, является кредитоспособность субъекта хозяйствования, т. е его способность в полном объеме и в установленный срок надлежащим образом исполнить свои обязательства по кредитному договору.

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 № 226  (в ред. от 04.09.2015; далее — Инструкция № 226), банки в своих локальных нормативных правовых актах устанавливают порядок определения правоспособности и оценки кредитоспособности заявителя, кредитополучателя, нового должника (при переводе долга по кредитному договору на третье лицо).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (159), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.