№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда промышленно-производственного персонала

Рубрика «Заработная плата»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с осуществлением нанимателем выплат работникам за их труд в соответствии с законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами (далее — ЛНПА) и трудовыми договорами (контрактами). Она включает не только порядок расчета заработной платы, но и правила учета рабочего времени, применяемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т. д. (схема 1).

Вопросы организации, оплаты и нормирования труда ППП нанимателю следует отразить в ЛНПА, соглашениях и (или) трудовых договорах (контрактах).

ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств для выплаты заработной платы и начислений социального характера. По своему составу заработная плата делится на основную (постоянную часть денежного вознаграждения, базовую заработную плату) и дополнительную (переменную часть) (схема 2).

Базовая заработная плата представляет собой гарантированное вознаграждение работника за его труд по исполнению должностных обязанностей на своем рабочем месте в объеме и с качеством, предусмотренным должностными инструкциями или иными ЛНПА.

В большинстве организаций основная заработная плата имеет определенную структуру, охватывающую все виды работ (должностей) и построенную либо с применением Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС), приведенной в приложении 1 к «Рекомендациям по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (в ред. от 21.07.2014; далее — Рекомендации № 67), либо на основе тарифной сетки, определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации (далее — ТС). В некоторых организациях базовая заработная плата не структурирована, т. е. формируется без применения ЕТС (ТС), и, как следствие, обладает большей гибкостью. Право самостоятельно принимать решение о применении ЕТС при определении условий оплаты труда работников предоставлено коммерческим организациям с 1 июня 2011 г. Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (159), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.