№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страхование как антикризисный метод управления финансовыми рисками

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.В. Давыдова, ведущий экономист

Предпринимательский риск возникает при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Важным компонентом поддержания стабильной деятельности компании и минимизации предпринимательских рисков является страхование.

Страхование предпринимательских рисков выступает механизмом защиты инвестиций, инструментом обеспечения эффективной деятельности производства и качества договоров по различным видам обязательств.

ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И ЕГО ОБЪЕКТЫ

Страхование финансовых рисков представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

В хозяйственной деятельности любой организации всегда существует определенная доля риска: неординарные ситуации, незапланированные и непредвиденные события, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки, являются поводом защитить заключаемые сделки от возможных рисков.

В последние годы в Республике Беларусь активно развивается частное предпринимательство, появляется много новых компаний. Многие хотят попробовать свои силы в развитии собственного бизнеса. Однако нести ответственность за деятельность своей компании, не упустить возможную выгоду и избежать подводных камней в условиях нынешней экономической ситуации — задача непростая для руководителей как новых, так и давно созданных организаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (159), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.