№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трансфертное ценообразование: сделки, подлежащие контролю в 2016 году

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

НОВШЕСТВА В КОНТРОЛЕ ЗА ТРАНСФЕРТНЫМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ

Контроль за трансфертным ценообразованием существует в нашей стране с 2012 г. — с момента включения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК) ст. 30-1 «Принципы определения цены на товары для целей налогообложения». С 2015 г. этот контроль распространяется не только на товары, но и на работы и услуги.

Налоговые органы вправе осуществлять контроль за соответствием цен, примененных плательщиком при исчислении прибыли, рыночным ценам в определенных сделках, перечень которых закреплен в ст. 30-1 НК.

В таблице показано, какие сделки подлежали контролю за трансфертным ценообразованием в период с 2012 по 2015 г.

С 2016 г. сфера осуществления контроля за трансфертным ценообразованием существенно расширена. Ему подлежат внешнеторговые и внутренние сделки по реализации и приобретению товаров (работ, услуг), иного имущества, имущественных прав, а также по предоставлению и получению в пользование имущества.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (159), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.