№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Системы оплаты труда водителей грузовых автомобилей

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова, экономист; Н.В. Свирид, экономист

СДЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТА ТРУДА

При определении тарифных ставок водителей автомобилей исходя из тарифных коэффициентов тарифной сетки наниматель не должен допустить снижения размера их заработной платы по сравнению с исчисленным исходя из краткого размера тарифной ставки первого разряда.

Нормативную правовую основу применения сдельной системы оплаты труда водителей грузовых автомобилей составляют:

  • Порядок применения норм времени нахождения грузового транспортного средства на погрузке и разгрузке, а также на выполнение дополнительных операций, связанных с погрузкой и разгрузкой грузов, приведенный в приложении 7 к Правилам автомобильных перевозок грузов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970 (в ред. от 26.02.2016; далее — Порядок № 970);
  • Рекомендации по установлению норм времени на единицу транспортной работы, утвержденные Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19.07.2012 № 391-Ц (в ред. от 29.03.2017; далее — Рекомендации № 391-Ц)[1].

Время простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой нормируется и оплачивается водителю. Нормирование времени простоя может производиться согласно Порядку № 970 с оплатой по сдельной расценке за погруженные, перевезенные и разгруженные тонны груза (далее — оплата за тонны).

Вид груза влияет на использование грузоподъемности автомобиля, поэтому при оплате труда за тонны учитываются классы грузов.


[1] Рекомендации № 391-Ц предназначены для нормирования труда водителей, работающих на грузовых транспортных средствах на внутриреспубликанских автомобильных перевозках, и расчета тарифов при применении сдельной системы оплаты труда за выполненную транспортную работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (172), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.