№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как изменился порядок оформления первичных учетных документов?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАКЛАДНЫХ

1 октября 2017 г. вступили в силу изменения, внесенные в Инструкцию о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее — Инструкция № 58), постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23.08.2017 № 26 (далее — Постановление № 26). Рассмотрим основные нововведения:

1. В Инструкции № 58 определены особенности использования накладных и иных товаросопроводительных документов в отдельных случаях.

Установлено, что ТТН-1 и ТН-2 заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее — товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя. Товары, поступающие из-за пределов Беларуси, принимаются к учету на основании документов, выписанных грузоотправителем.

В целях применения Инструкции № 58 организации — это юридические лица Республики Беларусь, представительства иностранных и международных организаций, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (173), ноябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.