№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как выбрать оптимальный режим работы для работников организации?

Рубрика «Заработная плата»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Выбирая профессию, род занятий и работу в соответствии с призванием, образованием, способностями и профессиональной подготовкой, люди реализуют право на труд, гарантированное Конституцией Республики Беларусь. Время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка выполняет свои трудовые обязанности и находится на рабочем месте, считается рабочим временем.

К рабочему времени относится также сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Независимо от того, где трудится работник — в офисе, за станком, на стройке, дома за ноутбуком — ему положено отдыхать. Для отдыха работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, а в течение рабочей недели и рабочего дня — выходные дни и регламентированные перерывы соответственно. Порядок распределения рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов называется режимом рабочего времени. Он определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.