№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Подоходный налог - 2017: что изменилось?

Рубрика «Заработная плата»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК). Корректировки в основном были направлены на упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования.

Изменения и дополнения, внесенные в гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц», ориентированы на решение проблемных вопросов, возникающих в практике применения этого налога.

УДЕРЖАНИЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ

Налоговый агент — субъект хозяйствования, который является источником выплаты доходов плательщику и (или) на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у него и перечислению в бюджет налога.

Плательщиками подоходного налога являются физические лица.

С 2017 г. увеличились размеры стандартных налоговых вычетов, установленных п. 1 ст. 164 НК, и социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.2 ст. 165 НК.

Кроме того, с 2017 г. социальный вычет по расходам на страхование применяется и в том случае, если наниматель уплачивает взносы страховым организациям с последующим возмещением затраченных сумм физическим лицом. Возмещение может производиться путем осуществления удержаний из начисленной заработной платы либо внесения денег в кассу организации, на расчетный счет и т. д.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.